Liste chronologique des ambassadeurs

Liste des ambassadeurs successifs :

Accrédités à Suva :

MM. 

DE NICOLAY, ambassadeur............... : 16 juillet 1971

DE SCHONEN, ambassadeur.............. : 12 décembre 1976

GUEURY, ambassadeur...................... : 18 avril 1978

En résidence à Suva :

MM.

PUISSANT, ambassadeur.................. : 30 mai 1980

DUPONT, ambassadeur................. : 29 février 1984

JACOLIN, ambassadeur............... : 20 décembre 1989

COSTILHES, ambassadeur.............. : 29 mars 1993

JOLIVET, ambassadeur............... : 10 juillet 1996

VIDON, ambassadeur................. : 1er février 2000

BERG, ambassadeur..................... : 26 mars 2004

BOUFFANDEAU, ambassadeur.............. : 30 juin 2006

MONNIER, ambassadeur................... : septembre 2008

MONTAGNIER, ambassadeur.................... : 13 décembre 2010

DJOKOVIC, ambassadeur................ : octobre 2014

BMP - 229.2 ko
La résidence de l’Ambassadeur de France à Suva

Dernière modification : 26/04/2016

Haut de page